SBBZ Sehen St. Michael

Staatliches Sonderpädagogisches
Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat
Förderschwerpunkt Sehen

Wisserswandstraße 50
79183 Waldkirch

Telefon / Zentrale: 07681-2005-0  
E-Mail: Poststelle@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Anfahrt

Größere Karte anzeigen

 

Schulleitung

Nicole Adamski

Heidrun Albert

Heidrun Albert v2

Fachschuldirektorin
Stv. Gesamtleiterin
Tel. 07681-2005-201
Heidrun.Albert@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Verwaltung

Eva Träris

Grazyna Romanowska - Geppert

Grazyna Romanowska Geppert v2

Verwaltung
Telefonzentrale: 07681-2005-0
Poststelle@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Abteilungsleitung

Birgit Alber

Birgit Alber v2

Fachschulrätin
Abteilungsleiterin
Grund- und Werkrealschule und
Bildungsgang Lernen
Tel. 07681-2005-202
Birgit.Alber@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Kathrin Leonhart

Fachschulrätin
Leiterin der
Abteilung für Geistige Entwicklung
Tel. 07681-2005-203
Kathrin.Leonhart@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Stephan Großmann

Stephan Grossmann v2

Fachschulrat
Leiter der Beratungsstelle
Tel. 07681-2005-701
Stephan.Grossmann@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Internatsleitung

Melanie Oswald

Melanie Oswald v2

Sozialpädagogin
Leiterin des Erziehungsdienstes
Tel. 07681-2005-204
Internatsleitung-waldkirch@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Ursula Springer

Ursula Springer v2

Sozialpädagogin
Leiterin des Erziehungsdienstes
Tel. 07681-2005-204
Internatsleitung-Waldkirch@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Psychologischer Dienst

Kathrina Bürck

Carola von Zülow

Gesundheitsdienst

Heike Schüler

Haustechnik & EDV

Daniel Mayer

Daniel Mayer v2

Hausmeister
Tel. 07681-2005-603
mobil: 0761-2005-902

Martin Remensberger

Martin Remensberger v2

Hausmeister
Druckerei und Fahrzeuge
Tel. 07681-2005-605

Georg Kern

Georg Kern 2 v2

Hausmeister
Tel. 07681-2005-903

Frank Bühler (EDV)

Hauswirtschaft

Johanna Schmieder

Johanna Schmieder v2

Hauswirtschaftsleiterin
Leiterin der Großküche
Tel. 07681-2005-600
Johanna.Schmieder@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Christina Preuß

Christina Preuss

Hauswirtschaftsleiterin
Leiterin: Raumpflege, Wäscherei, Näherei
Tel. 07681-2005-206
Christina.Preuss@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Örtlicher Personalrat

Birgitta Weis

Birgitta Weis v2

Sonderschullehrerin
Beratungsstelle Frühförderung
Tel. 07681-2005-702
Vorstand Beamte
1. Vorsitzende

Robert Oßwald

Robert Osswald v2

Heilerziehungspfleger
Haus Gelb
Tel. 07681-2005-411
Vorstand Arbeitnehmer
2. Vorsitzender

Sebnem Gündogdu

Sebnem Guendogdu v3

Erzieherin im Internat
Haus Gelb
Tel. 07681-2005-411

Annika Krumm

Annika Krumm v2

Fachlehrerin
Hauptgebäude
Tel. 07681-2005-534

Elena Schmidt

avatar

Raumpflegerin

Verein zu Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch

Kontakt 

Verein zur Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch

Wisserswandstr. 50
79183 Waldkirch

Büro:
Mandy Schätzle
Tel. 07681-2005-151
Mo, Do, Fr (8-12 Uhr)

Geschäftsführerin:
Heidrun Albert 
Tel. 07681-2005-201

Druckerei:
Martin Remensberger
Tel. 07681-2006-605