SBBZ Sehen St. Michael

Staatliches Sonderpädagogisches
Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat
Förderschwerpunkt Sehen

Wisserswandstraße 50
79183 Waldkirch

Telefon / Zentrale: 07681-2005-0  
E-Mail: Poststelle@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Anfahrt

Größere Karte anzeigen

 

Schulleitung

Nicole Adamski

Heidrun Albert

Stv. Schulleiterin Frau Albert

Fachschuldirektorin
Stv. Gesamtleiterin
Tel. 07681-2005-201
Heidrun.Albert@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Verwaltung

Eva Träris

Grazyna Romanowska - Geppert

Grazyna Romanowska Geppert v2

Verwaltung
Telefonzentrale: 07681-2005-0
Poststelle@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Abteilungsleitung

Birgit Alber

Birgit Alber v2

Fachschulrätin
Abteilungsleiterin
Grund- und Werkrealschule und
Bildungsgang Lernen
Tel. 07681-2005-202
Birgit.Alber@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Kathrin Leonhart

Kathrin Homepage

Fachschulrätin
Leiterin der
Abteilung für Geistige Entwicklung
Tel. 07681-2005-203
Kathrin.Leonhart@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Stephan Großmann

Stephan Grossmann v2

Fachschulrat
Leiter der Beratungsstelle
Tel. 07681-2005-701
Stephan.Grossmann@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Internatsleitung

Melanie Oswald

Foto Melanie Homepage

Sozialpädagogin
Leiterin des Erziehungsdienstes
Tel. 07681-2005-204
Internatsleitung-waldkirch@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Selina Reichert
Stv. Internatsleiterin
Tel. 07681-2005-204
internatsleitung-waldkirch@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Selina v3

Psychologischer Dienst

Kathrina Bürck

Carola von Zülow

Gesundheitsdienst

Heike Schüler

Haustechnik & EDV

Daniel Mayer

Daniel Mayer v2

Hausmeister
Tel. 07681-2005-603
mobil: 0761-2005-902

Martin Remensberger

Martin Remensberger v2

Hausmeister
Druckerei und Fahrzeuge
Tel. 07681-2005-605

Georg Kern

Georg Kern 2 v2

Hausmeister
Tel. 07681-2005-903

Frank Bühler (EDV)

Hauswirtschaft

Hauswirtschaftsleiterin
Leiterin der Großküche
Tel. 07681-2005-600
Johanna.Schmieder@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Johanna Portraet

Christina Preuß

Christina Preuss

Hauswirtschaftsleiterin
Leiterin: Raumpflege, Wäscherei, Näherei
Tel. 07681-2005-206
Christina.Preuss@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Verein zu Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch

Mandy Schätzle

Förderverein Frau Schätzle

Verein zur Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch
Tel. 07681-2005-151
Bürozeiten: Do (14-16 Uhr)
Email: foerderverein@sbbz-waldkirch.de

 

 

Heidrun Albert

Stv. Schulleiterin Frau Albert

Verein zur Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch
Tel. 07681-2005-201
Heidrun.Albert@sbbzint-wk.kv.bwl.de

Kontakt 

Verein zur Förderung Sehbehinderter e.V. Waldkirch

Wisserswandstr. 50
79183 Waldkirch

Büro:
Mandy Schätzle
Tel. 07681-2005-151
Do (14-16 Uhr)

Geschäftsführerin:
Heidrun Albert 
Tel. 07681-2005-201